Уважаемые родители будущих первоклассников!

В связи с тем, что все данные обучающихся с 2017 года вносятся в информационную базу АИС «Контингент», просим Вас вместе с основным пакетом документов предоставлять в школу копию и оригинал СНИЛС (для корректного формирования в АИС личного дела обучающихся).
Количество вакантных мест в 1 классы — 7 чел.

В МБОУ г.Иркутска СОШ №42 с 1 класса 2022-2023 учебного года осуществляется обучение по УМК "Школа России"

Прием документов в 1 класс  осуществляется:

В 2023-2024 учебном году осуществляется с 1 апреля по 30 июня текущего года для детей, проживающих на закреплённой территории, и с 6 июля по 5 сентября текущего года для детей, не проживающих на закреплённой территории (при наличии свободных мест).

Контакты и график работы ответственного за приём учащихся:
Телефон: 38-60-04
Приём ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 12-00  и со вторника по пятницу с  15-00 до 17-00.
Среда - не приемный день

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют следующие копии документов:

• заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя;
  • заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане или лица без гражданства, предоставляют все документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
    В положении о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся, представлена информация о лицах, имеющих федеральную льготу.

Федеральная льгота:
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в МБОУ г. Иркутска СОШ №42 в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ:

Категории, имеющие федеральную льготу.

При приеме на СВОБОДНЫЕ МЕСТА детей, не проживающих на закрепленной территории в первую очередь, принимаются граждане имеющие преимущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

• дети сотрудников полиции на основании Закона РФ от 07.02.2011 г. №3-ФЗ"О полиции";

• дети военнослужащих на основании Закона РФ от 27.05.1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Для подтверждения права на первоочередное, преимущественное право при зачислении в МБОУ г. Иркутска СОШ № 42 заявители вместе с заявлением о приеме и прилагаемыми к нему документами предоставляют:

• военнослужащие - удостоверение (справку из военкомата);
  • сотрудники полиции - удостоверение (справку с места работы).

Основания для отказа в приеме:  возраст ребёнка на 1 сентября младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить приём детей в общеобразовательную организацию на обучение во образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Зачисление закреплённых лиц в первый класс Школы осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
Основанием для зачисления в первый класс закреплённых лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания,
являются следующие документы:

• личное письменное заявление о зачислении в Школу (приложение 1 к настоящим Правилам);
  • копия свидетельства о рождении ребёнка с предъявлением оригинала либо заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства;