Акция «БумБатл»

27.10.2023

Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей странеЧетвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабныйэкологический проект организован АНО «Национальные приоритеты» совместно сВсероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель акции– сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки иформирование экологической культуры.

В новом сезоне целевая аудитория акции расширится – принять участие смогут нетолько школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны.

Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнесаи общественных организаций. Коллективные заявки на участие принимаются с 10октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10октября по 15 ноября.

«Акция "БумБатл" традиционно проводится в поддержку нацпроекта "Экология".Присоединиться к проекту может каждый – как самостоятельно, так и в составеПомощь в сборе и переработке макулатуры проекту окажут представители ключевого регионального оператора. Как и в прошлом году, мы надеемсяувидеть в числе участников тысячи воспитанников детских садов, школ, колледжей,вузов, а также представителей частных компаний, заинтересованных в сохраненииприродных ресурсов»,– отметилагенеральный директор АНО «Национальныеприоритеты» София Малявина.

В рамках «БумБатла» волонтеры Всероссийского экологического общественногодвижения «Экосистема» проведут серию экологических мероприятий в каждом регионестраны. Участники акции будут сдавать макулатуру, что поможет сократить объемымусорных полигонов и помочь сохранить лесной фонд России. По словам сопредседателядвижения «Экосистема» Андрея Руднева, акция привлекает внимание не толькоориентированной на охрану окружающей среды молодёжи.

«Уже на подготовительном этапе акции видно, насколько молодые россияневовлечены в экологические вопросы и в экологическую политику, что не может нерадовать. Молодые люди прекрасно представляют, сколько нужно вырубленныхдеревьев для производства бумаги. Поэтому для сохранения экологии самымправильным решением является использование вторсырья.

Сбор макулатурыстановится экологическим трендом. Поэтому в рамках акции "БумБатл" мы планируемзапустить несколько интересных и вовлекающих в повестку мероприятий», – сказалАндрей Руднев.

Чтобы принять участие в акции «БумБатл», необходимо зарегистрироваться насайте бумбатл.рф. При регистрации нужно указать организацию или подтвердитьсамостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пунктприема и отнести бумагу туда. По итогам акции оргкомитет определит лидеров пообъемам сданного бумажного сырья среди детских садов, школ, ссузов, вузов, компаний ив индивидуальном зачете. Всех участников акции ждут подарки. Также будут объявлены

самые результативные регионы страны.

Акция «БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экология» приучастии Минприроды России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, МинкультурыРоссии и Минспорта России. Экологический партнер акции – ППК «Российский экологическийоператор».

Всероссийскую акцию по сбору макулатуры в 2023 году поддерживают: Московскийтеатр мюзикла, Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, Почта России, ГК Росводоканал, ОООУК «Металлоинвест», СУЭК, ПСБ, X5 Group, рекламное агентство «ИНТЕНШЕН», розничнаясеть «Магнит».

Итоги 2022 года

В прошлом году участники смогли собрать 63,3 тыс. тонн макулатуры, чтоэквивалентно тысячам спасенных деревьев. Лидером среди регионов стали Липецкая,Иркутская и Калининградская области: учебные заведения именно этих трех регионовстали первыми по количеству собранной бумаги. В числе компаний участниковотличились Х5 Group и Сбер, объединившие корпоративных волонтеров вокруг проектапо всей России.Контакты для СМИОльга Сапронова, руководитель по коммуникациям национального проекта«Экология» АНО «Национальные приоритеты», тел.+7 (985) 153-70-78.