Страничка логопеда

Логопедическая школьная служба

Сегодня школьная коррекционно-логопедическая служба стала неотъемлемой частью образовательного учреждения, так как с каждым годом увеличивается количество детей с различными видами нарушений. Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием для успешного усвоения программного материала по чтению и русскому языку.

Овладение языком, точной, правильной устной и письменной речью - необходимое условие формирования успешной личности. Приходя в первый класс, ребёнок должен говорить чисто, в соответствии с нормами родного языка.

Нарушения письменной речи имеют место при значительном своеобразии, как в речевом развитии детей, так и в формировании ряда функций неречевого характер (процесса латерализации, пространственных и временных ориентировок, двигательных функций руки, слухо-моторных координаций).

Названные функции либо задержаны в своем развитии, либо имеют искаженное развитие. В настоящее время является общепризнанным, что между недоразвитием устной речи и нарушениями письма и чтения у детей существует тесная взаимосвязь. Поэтому для устранения нарушений необходима единая система коррекционного воздействия.

Цели логопедической службы:

·        своевременное выявление и преодоление расстройств устной и письменной речи;

·        восполнение пробелов в учебной деятельности, не допуская перехода этих проблем на последующие этапы обучения.

Главными задачами логопедической службы являются:

·        коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи;

·        своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении учащимися общеобразовательных программ по русскому языку.

С 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая учитель-логопед  проводит подробные обследования детей для выявления речевых патологий и специфических ошибок в учебной деятельности. Группы комплектуются с учетом индивидуальных особенностей детей, их психофизического состояния.

Учитель-логопед работает в тесном сотрудничестве с учителями, психологом и родителями.

Расписание логопедических занятий 2023-2024 уч.г. PDF, 362,2 КБ

Македонская Наталья петровна