Паспорт доступности PDF, 3,0 МБ Соглашение с ВОИ PDF, 412,7 КБ

В целях обеспечения условий доступности для инвалидов в МБОУ г.Иркутска СОШ №42 был составлен, утвержден и согласован с региональным отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Иркутской области «Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования».

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ №1309 от 9 ноября 2015 года «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» в МБОУ г.Иркутска СОШ №42 созданы условия для беспрепятственного входа в школу и выхода из нее.

Созданы условия для перемещания на 1 этаже здания маломобильных групп, которые позволяют попадать в кабинет технологии для мальчиков.

В  МБОУ г.Иркутска СОШ №42 имеется специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение: раковина оборудована поручнями,  унитаз оборудован откидным поручнем, имеется крепеж трости.

Кабинеты школы 1 этажа приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Логопедический кабинет оборудован демонстрационным материалом для формирования навыков языкового анализа, логопедическим столом с зеркалом,  компьютером, МФУ.

В школе настроена локальная сеть под управлением сервера, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах и все компьютеры администрации. В здании  имеется выход в сеть Интернет. Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (доступ к электронным образовательным ресурсам).

В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся. Сведения об основных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы в учебных кабинетах.

На сайте школы имеется возможность использования версии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.